Фабрика мебели в Санкт Петербурге  
  (812) 923-66-46

 
 

Как выбрать ковер ручной работы

Ковер ручной работы - это филигранное изделие, над которым мастер может трудиться несколько месяцев или лет. Стоить он будет дорого - несколько тысяч, а то и десятков тысяч долларов. Если вы приехали на отдых в Турцию или Египет, то на местных рынках вам обязательно предложат такой товар. Однако, нужно помнить, что вам могут подсунуть ковер машинной работы, надеясь на ваше неумение отличить ручную работу от машинной. Такой вид мошенничества очень широко распространен, и чтоб не попасться на удочку, нужно знать на что в первую очередь обращать внимание.

Если же вы не собираетесь никуда ехать, то магазины ковров в Москве предложат вам качественный товар, независимо от способа его производства. А еще в таких салонах вам помогут подобрать подходящую мебель, аксессуары и средства по уходу за ковровыми покрытиями.

Ковры ручной работы очень надежные и срок их службы может исчисляться столетиями, самому старому сохранившемуся персидскому ковру более двух тысяч лет. При выборе очень внимательно осматривайте изделие: узлы должны быть затянуты равномерно и прочно, при машинной работе добиться такого качества намного сложнее. Обратите внимание на обе стороны - они должны быть одинаковыми по рисунку и цвету. Человек - это не машина, поэтому часто мастера допускают небольшие погрешности, такие дефекты очень незначительные, их можно заметить на боковой обшивке или по разной высоте узлов. На общее впечатление они не влияют, но служат подтверждением того, что перед нами продукт труда человека.

Наличие дефектов говорит и о том, что ковер сделан в мусульманском мире, где широко распространена догма, что "Идеал" - это прерогатива Аллаха, а люди могут только стремиться к нему.

Ручные ковры более гибкие и мягкие, бахрома является прямым продолжением нити, а не пришивается к основе. Ручная работа определяется также по такому параметру, как плотность, которая зависит от количества узелков на квадратный метр или дюйм. Конечно, пересчитать узлы на квадратном метре - это сложное задание, ведь их может быть до 2-х миллионов. Если мастер в среднем в день завязывает по 10-15 тысяч узлов, то можете посчитать, какое примерно время понадобится на один квадратный метр. Обычно над одним ковром трудятся несколько человек, но все равно это очень длительный процесс.

Если на изделии имеются различные бирки, номерки и заводская маркировка, то это стопроцентно продукция вышедшая из мануфактуры. Если выпуск произведен в Болгарии, Турции, Бельгии, Египте или Албании, то это тоже заводская работа. Имитации сейчас очень распространены, и мошенники на этом получают приличный навар.

Ручные ковры могут совмещать в себе различные материалы: шерсть и шелк, это позволяет создавать более утонченный орнамент. Эффект абраш - это еще одно свидетельство ручного изготовления: небольшие различия в основном тоне, из-за чего ковер кажется разделенным на полосы. Старайтесь учитывать эти особенности при выборе, чтобы не переплачивать лишние деньги.

Дата публикации: 29.10.2013

Читайте также:

  1. Преимущества использования шкафов для обуви
  2. О дизайне интерьера
  3. Некоторые особенности мебели для детских комнат
 
   
         
© 2011 Фабрика мебели INSTYLE   Санкт-Петербург, В.О. Кожевенная линия,
дом 34, литера А.
  Контактная информация
Мы ВКонтакте
(812) 923-66-46
Темы для Android