Фабрика мебели в Санкт Петербурге  
  (812) 923-66-46

 
 

Выбираем ткань для штор

Шторы являются незаменимой частью любого дома, именно они создают атмосферу уюта и тепла. Правильно подобранные шторы могут преобразить любое помещение. Выбору материала для штор необходимо уделить побольше внимания, чтобы тип ткани выигрышно сочетался с остальными предметами интерьера.

Изначально, выбирая ткань для штор, необходимо определиться с тем, для какой комнаты они будут использованы – в кухне, гостиной или спальне. Например, для выполнения декоративной функции достаточно будет легкой ткани. Если шторы предназначены для спальни, то желательно, чтобы материал сохранял тепло и не пропускал солнечные лучи. В этом случае подойдут более плотные ткани, возможно дополненные шерстяной подкладкой.

Большую роль при выборе материала для штор играет стиль помещения. Так, если интерьер относится к классическому стилю, целесообразно для штор использовать тяжелые портьерные ткани в дополнении с нежным тюлем. Уместными будут для такого помещения и пышные французские шторы с воздушными складками. К примеру, хорошей основой для таких штор будет бархат. Особенно выигрышно он будет смотреться в спальне.

Для помещений в более современном стиле прекрасно подойдут римские шторы или тюль. Основным из критериев для подбора ткани есть ее податливость к драпировке и мягкость.

Выбирая ткань для штор в комнату в восточном стиле, лучше остановить свой выбор на парче, органзе либо вуали.

При выборе узорчатой ткани следует соблюдать меру. Так, если интерьер будет перегружен узорными элементами (шторы, покрывала, подушки, обои), то может возникнуть впечатление о безвкусице хозяина.

Не менее важным критерием при выборе материала для штор является освещенность помещения и его размеры. Так, аляповато будут смотреться яркие ткани с крупными узорами в небольших помещениях. Лучше использовать такие шторы для гостиной либо зала. Для того чтобы визуально увеличить размеры небольшого помещения, можно подобрать ткань для штор в поперечную полоску. Они способны визуально сделать потолки несколько выше, чем это есть на самом деле.

Для комнат с недостаточным освещением лучше подобрать шторы из легкого, воздушного материала светлых тонов. Это может быть ситец, вуаль или органза. Если позволяет высота потолков, можно дополнить шторы ламбрекеном.

Очень важным нюансом является цвет штор. Так, для небольших комнат подойдут шторы из светлой однотонной ткани. Но, если обои однотонные, лучше подобрать ткань с рисунком.

Дата публикации: 10.11.2013

Читайте также:

  1. Межкомнатные двери - это очень важный элемент интерьера
  2. Выбор шкафа-купе: на что обратить внимание?
  3. Корпорация мастеров - профессиональный дизайн и ремонт квартир, как залог успеха
 
   
         
© 2011 Фабрика мебели INSTYLE   Санкт-Петербург, В.О. Кожевенная линия,
дом 34, литера А.
  Контактная информация
Мы ВКонтакте
(812) 923-66-46
Темы для Android