Фабрика мебели в Санкт Петербурге  
  (812) 923-66-46

 
 

Разновидности постельного белья

Как известно, сон – важнейшая составляющая здоровья любого человека. Его качество оказывает влияние на все жизненные процессы в организме. В красивой и уютной постели значительно приятнее засыпать, она влечет в мир Морфея, призывает к расслабленности и покою. Поэтому грамотный выбор постельного белья считается ответственным моментом.

Давайте определим: какие виды постельного белья бывают. Если раньше белье считалось обычным постельным аксессуаром, то в наше время оно является важнейшим элементом домашнего текстиля. Для разного имиджа, разных людей, разных возрастных категорий необходимо подбирать свое, особое белье.

На прилавках магазинов встречается белье различного состава и фактуры: это и элитное постельное белье: шелк, сатин, дамаст, жаккард; и более простое: бязь, жатка, батист, фланель. Безусловно, подбирая белье, принято опираться на свой вкус, ощущения и настроение. Но можно сделать небольшую классификацию особенностей каждого вида ткани. Так для деловых людей подойдет белье из жатки и искусственного шелка. Такое белье выглядит элегантно, не изменяется, его не нужно гладить, не линяет. Бязь, дамаст и батист после стирки обязательно нужно погладить, поэтому такие комплекты выбирают люди, которые располагают временем.

Шелковое белье считается элитным и недешевым. Оно приятно для тела и немного холодит кожу. В связи с этим, пользоваться им в зимний период не стоит. Натуральный шелк считается самым изысканным материалом. По своим бактерицидным особенностям он значительно превосходит другие ткани. В старые времена шелк стоил наравне с драгоценностями. Это отличный подарок: необычный, дорогой и красивый. Из-за бодрящего свойства и эксклюзивности, комплекты шелкового белья приобретают молодожены.

На шелковое белье похоже белье из сатина. Вообще, сатин получают посредством скручивания хлопковой нити. Чем больше степень скрученности, тем ярче ткань. Такая ткань выдерживает много стирок. Такое белье идеально для ежедневного пользования.

В последнее время популярность приобретает белье из натурматериалов – из хлопка и льна. Льняная ткань, как утверждают медики, обладает способностью подавлять патогенную микрофлору. Натуральное белье быстро согревается, поэтому в кровати, накрытой таким бельем, сразу становится тепло и уютно. Хлопок используется при изготовлении ситца, батиста и бязи. Они отличаются лишь фактурой и долговечностью.

Сегодня модно льняное постельное белье. Разработано экологическое направление, которое предлагает линии комплектов из этого материала. История льняных изделий уходит корнями в Древний мир. Лен – старинная и долговечная ткань. Новая ветвь в текстильном дизайне – постельное белье из льняных нитей, сотканных в разреженное полотно. Такое белье хоть и жестковато, но выглядит шикарно. Любители мягких тканей приобретают белье без толстых нитей.


Материал подготовлен при содействии специалистов www.luxurybedding.ru

Дата публикации: 28.05.2014

Читайте также:

  1. Как выбрать ортопедические матрасы
  2. Правильный дизайн квартир - это гарантия высокого качества жизни
  3. Меняйте кровать, чтобы с комфортом засыпать
  4. Широкий выбор мебели для ванной
 
   
         
© 2011 Фабрика мебели INSTYLE   Санкт-Петербург, В.О. Кожевенная линия,
дом 34, литера А.
  Контактная информация
Мы ВКонтакте
(812) 923-66-46
Темы для Android